Рачий шаг крючком: как вязать по схемам с фото и видео
Рачий шаг крючком: как вязать по схемам с фото и видео
- Схемы, как вязать «рачий шаг» крючком
- Описание, как вязать крючком пышный «рачий шаг»
- Как вязать крючком двусторонний «рачий шаг»
- Как вязать крючком зубчатый «рачий шаг»
- Видео с уроками, как вязать «рачий шаг» крючком
Сегодня я расскажу вам об одном из способов вязания, который используют для обвязывания горловин, рукавов, низа и пройм готового изделия, а также для декоративной отделки вязанных вещей. Мы рассмотрим технику вязания крючком «рачий шаг» и как ее вязать для начинающих. На первый взгляд может показаться, что это сложная техника вязания крючком для начинающих, но по сути она похожа на выполнение столбиков без накида, только из-за особенного перекрещивания нитки вязка выглядит по-другому и при этом обладает такими свойствами:
- не растягивается;
- выглядит объемно;
- жесткая (держит форму).
Используют несколько способов выполнения этой техники, но суть одна – она вяжется слева направо, собственно, это и обуславливает название.
Совет: Размер крючка выбирайте в зависимости от нужной вам плотности обвязки. Чем меньше размер крючка, тем плотнее и прочнее.
Особенностью вязания узора рачий шаг является вязание его слева направо, в противоположном направлении, в отличие от обычного вязания крючком. Вы как бы пятитесь назад, как рак. Отсюда и название узора обвязки.
Вяжем классический рачий шаг
Для начала работы важно учесть: если вы будете продолжать обвязку той же нитью что и вязали полотно, то изделие не нужно переворачивать; если будете обвязывать нитью другого цвета, то необходимо привязать нить к левому краю полотна.
Делаем 1 вп для подъема. Затем вводим крючок в петлю справа от вп.
Захватываем рабочую нить и вытягиваем ее. На крючке у нас получается две скрещенные петли.
Опять же захватываем рабочую нить и протягиваем сразу через две петли. На крючке остается одна вп.
Аналогичным способом повторяем, описанные выше шаги и у нас получается вот такой жгут.
Вяжем пышный рачий шаг
Данный вид узора лучше всего использовать для обвязки свитера или кардигана, а также других теплых вещей. Пышным рачий шаг называется потому, что вязать мы его будем из пышных столбиков, но слева направо. Также такой узор носит название рачий шаг с накидом.
Начинаем мастер класс по вязанию пышного рачьего шага как и в классическом рачьем. Делаем 1 вп для подъема, затем 1 накид и вводим крючок в петлю справа от крючка. Захватываем рабочую нить и вытягиваем ее. Нить необходимо вытянуть чуть больше, чем в классическом рачьем шаге. На крючке у нас получается три петли. Такую же последовательность повторяем еще два раза в ту же петлю. В результате на крючке получается три петли. Снова берем рабочую нить и провязываем ее сразу через все петли. Вяжем 1вп. Вот и получился первый столбик пышного рачьего шага. Далее провязываем таким же образом по всему периметру изделия.
Вяжем двусторонний рачий шаг
Этот узор применяется для обвязки различных ковриков, прихваток или подставок под горячее. Его можно применить для изделий, где требуется красивый вид с двух сторон.
1 вп для подъема, 1 накид и вводим крючок в петлю справа. Захватываем рабочую нить и вытягиваем ее. На крючке у нас три петли, берем рабочую нить и провязываем ее сразу через три петли. Заканчиваем опять же 1вп. Повторяем по всему периметру изделия.
Также вы можете посмотреть видео по представленному выше мастер-классу.
Пошаговое описание вязания «рачьего шага»
Существует несколько способов выполнения этого узора — выбор варианта зависит от обвязываемого изделия: чем оно объемнее, тем пышнее должна быть кромка, и наоборот. Например, для строгих, сдержанных вещей подойдет классический способ оформления.
Для начинающих
Принцип используется тот же, что и при вывязывании обычных столбиков без накида, только делается все в обратную сторону.
- Сделать одну подъемную воздушную петлю.
- Ввести крючок в последнюю петлю ряда, захватить рабочую нить и вытянуть.
- Провязать вместе обе петли, получившиеся на крючке.
- Ввести крючок под полупетлю предыдущего столбика (справа), захватить нить, вытянуть, провязать обе петли вместе.
- Аналогично вязать весь ряд.
Такая обвязка отличается повышенной плотностью, которую при необходимости можно уменьшить, если провязывать узор не в каждую петлю основного полотна, а через одну. Для этого понадобится нить вытягивается чуть длиннее, чем обычно.
Классический
Этот способ отличается от предыдущего наличием между столбиками воздушной петли.
- Ввести крючок в последнюю полупетлю ряда, вытянуть нить.
- Провязать одну воздушную петельку (конец нити должен находиться между рабочей ниткой и воздушн. п.).
- Ввести крючок под петельку и вытянуть нитку, в итоге на нем получится две петли, которые следует провязать вместе.
- Снова сделать воздушн. п. и далее выполнять действия, начиная с пункта 2.
Так же, как и предыдущий способ, классический вариант можно сделать более разреженным, если провязывать узор, пропуская одну петлю.
Пышный
Данный метод основан на выполнении узора «пышный полустолбик с накидом», поэтому прекрасно подойдет для обвязки теплых объемных изделий.
- Сделать одну п. подъема, накид.
- Ввести крючок в полупетлю основания по направлению вправо.
- Вытянуть из рабочей нити петлю.
- Повторить пункты 2 и 3 два раза (крючок вводится в одну и ту же полупетлю основания).
- Провязать за один прием все петли, находящиеся на крючке.
- Зафиксировать «пышный столбик», сделав 1 воздушн. п.
- Следующий фрагмент узора провязывать, пропустив одну петлю в ряду основания, начиная с пункта 2.
Пропускать можно не одну петлю, а две или три, все зависит от «пышности» фрагмента узора: чем больше его объем, тем длиннее должно быть расстояние. Для выполнения такой обвязки можно использовать не полустолбики, а столбики с накидом — в этом случае рисунок получится еще более рельефным.
Оформление краев получается довольно объемным и нарядным, поэтому хорошо подходит для обвязки шапок, рукавов и горловин свитеров или жилетов, подола юбки.
Двусторонний
При вязании этим способом узор получается одинаковым как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Чаще всего используется для оформления двусторонних изделий, таких как шарфы, коврики или прихватки.
- Сделать одну подъемную воздушную петлю.
- Выполнить накид и ввести крючок в правую полупетлю ряда рабочего основания.
- Захватить нитку и вытянуть п.
- Получится три петельки, которые нужно провязать за один прием.
- Оформить крепеж воздушн. петлей.
- Продолжить вязание, начиная со второго пункта.
В итоге получаются аккуратные, одинаково закругленные с обеих сторон столбцы, вывязанные в обратном направлении.
Зеркальный
Данный метод подойдет для мест, где использование классического способа не годится, например, когда нужно оформить модели или детали, требующие определенной симметрии. Вязание выполняется справа налево.
- Последнюю п. вытянуть чуть больше обычного и завести крючок под соседнюю слева полупетлю.
- Вытягивая п., сделать ее чуть больше.
- Развернуть крючок на 360 градусов, скручивая петли в жгутик.
- Провязать две п. вместе.
- Вязать, повторяя узор, начиная с пункта 1.
При выполнении такого рисунка столбцы получаются скрученными, поэтому еще более плотными.
Из полустолбиков с накидом
Довольно простой метод вязания, с которым справится даже начинающая рукодельница, основан на вывязывании обычного полустолбца с одним или несколькими накидами.
- Из последней п. ряда создать воздушную (ВП).
- Сделать накид, из правой полупетли основания вытянуть новую петельку.
- За 1 прием провязать вместе все три получившиеся п.
- Далее крючок надо вводить в следующую правую полупетлю основания и повторить вышеперечисленные действия.
Этот метод можно слегка модернизировать по своему усмотрению, например, провязывать фрагменты узора не в каждую петельку, а через одну, добавляя между ними по одной ВП.
Зубчатый
Зубчатый рисунок получается за счет промежуточных ВП (от одной до трех), чем их больше, тем выше сами «зубчики» .
- Сделать подъемную п., провязать ст/бн в правую п. основания.
- Оформить цепочку из 2 ВП.
- Ввести рабочий инструмент в соседнюю правую п. и вытянуть нить.
- Провязать две п. вместе.
- Продолжить вязание, начиная со второго пункта.
Если при вывязывании данного узора формировать по 3 ВП и пропускать по 1-2 п. в рабочем ряду, то получится мягкий «воздушный» рисунок, который хорошо подойдет для оформления ажурных изделий.
«Рачий шаг» — красивый, изящный и практически универсальный рисунок, используемый не только для обвязки краев, но и для создания полноценных изделий. Чаще всего это те вещи, которые можно связать по кругу, например, шапки или снуды.
Также узор подходит для изготовления небольших декоративных предметов интерьера — корзиночек, шкатулок. Правильный подбор крючка и ниток, немного практики и терпения — и оригинальный узор обязательно получится.
Фотогалерея
Видео
На этом видео можно ознакомиться с мастер-классом по вязанию канта зубчатым «рачьим шагом».
Совет: Размер крючка выбирайте в зависимости от нужной вам плотности обвязки. Чем меньше размер крючка, тем плотнее и прочнее.
Особенностью вязания узора рачий шаг является вязание его слева направо, в противоположном направлении, в отличие от обычного вязания крючком. Вы как бы пятитесь назад, как рак. Отсюда и название узора обвязки.
Вяжем классический рачий шаг
Для начала работы важно учесть: если вы будете продолжать обвязку той же нитью что и вязали полотно, то изделие не нужно переворачивать; если будете обвязывать нитью другого цвета, то необходимо привязать нить к левому краю полотна.
Делаем 1 вп для подъема. Затем вводим крючок в петлю справа от вп.
Захватываем рабочую нить и вытягиваем ее. На крючке у нас получается две скрещенные петли.
Опять же захватываем рабочую нить и протягиваем сразу через две петли. На крючке остается одна вп.
Аналогичным способом повторяем, описанные выше шаги и у нас получается вот такой жгут.
Вяжем пышный рачий шаг
Данный вид узора лучше всего использовать для обвязки свитера или кардигана, а также других теплых вещей. Пышным рачий шаг называется потому, что вязать мы его будем из пышных столбиков, но слева направо. Также такой узор носит название рачий шаг с накидом.
Начинаем мастер класс по вязанию пышного рачьего шага как и в классическом рачьем. Делаем 1 вп для подъема, затем 1 накид и вводим крючок в петлю справа от крючка. Захватываем рабочую нить и вытягиваем ее. Нить необходимо вытянуть чуть больше, чем в классическом рачьем шаге. На крючке у нас получается три петли. Такую же последовательность повторяем еще два раза в ту же петлю. В результате на крючке получается три петли. Снова берем рабочую нить и провязываем ее сразу через все петли. Вяжем 1вп. Вот и получился первый столбик пышного рачьего шага. Далее провязываем таким же образом по всему периметру изделия.
Вяжем двусторонний рачий шаг
Этот узор применяется для обвязки различных ковриков, прихваток или подставок под горячее. Его можно применить для изделий, где требуется красивый вид с двух сторон.
1 вп для подъема, 1 накид и вводим крючок в петлю справа. Захватываем рабочую нить и вытягиваем ее. На крючке у нас три петли, берем рабочую нить и провязываем ее сразу через три петли. Заканчиваем опять же 1вп. Повторяем по всему периметру изделия.
Также вы можете посмотреть видео по представленному выше мастер-классу.
Рачий шаг в картинках
Наглядно видны разные способы выполнения рачьего шага, включая классический.
Видео по выполнению зеркального рачьего шага
Видео по выполнению более рельефного, чем обычно, рачьего шага.