Лоскутные тапочки своими руками. Мастер-класс
Содержание
LiveInternetLiveInternet
—Метки
—Новости
—Музыка
—Фотоальбом
—Рубрики
- Вышивка лентами (620)
- Броши (9)
- Декор одежды (1)
- Декупаж (вышивка) (4)
- Для вдохновения (31)
- Игольницы (3)
- Картины для вышивки (53)
- Книги по вышивке лентами (22)
- Мои работы (12)
- Открытки (8)
- Оформление вышивки (8)
- Подушки (4)
- Работы мастеров (87)
- Схемы для вышивки (36)
- Техника вышивки (121)
- Украшения для волос (24)
- Украшения из лент (19)
- Украшения из лент и не только (20)
- Уроки Татунечки (21)
- Цветы из бумаги, салфеток (1)
- Цветы из лент (59)
- Цветы из ткани (47)
- Программы (0)
- Вязание (33)
- Для уюта в доме (7)
- Дача (93)
- дачные хроники (4)
- Для дачных мастеров (14)
- Идеи (13)
- Красота (5)
- Ландшафтный дизайн (17)
- Поделки из картона (1)
- Полезные советы (38)
- Декупаж (2)
- Дизайнерские решения (11)
- Для детей (19)
- Заработок (3)
- Здоровье (131)
- Все для красоты (62)
- Лекарства (22)
- Психология, тесты (7)
- Худеем (9)
- Игры (1)
- Интересные сайты (20)
- Кинофильмы (19)
- Кожа, изделия (3)
- Коробочки-шкатулочки (37)
- Котомания (0)
- Красота (9)
- Лоскутное шитье (2591)
- Из тазика (4)
- Домики (3)
- Броши (2)
- Шаблон (2)
- Dear Jane (2)
- Шитьё по основе (1)
- Pinterest (1)
- Аппликация (119)
- Блоки (527)
- Борджелло (16)
- Вдохновлялочки (18)
- Витраж (8)
- Гавайский квилтинг (5)
- Джинсовые переделки (15)
- Для деток (40)
- Дрезденская тарелка (12)
- Журналы, книги (73)
- Игольницы (45)
- Калейдоскоп (14)
- Кафедральные окна (4)
- Кошки, собаки (48)
- Крейзи (39)
- Крошка Сью (11)
- Куклы, игрушки (208)
- Кухня (6)
- Лоскутные салфетки (113)
- Ляпочиха (1)
- Новый Год (56)
- О цвете (3)
- Обложки разные (4)
- Овощи-фрукты (1)
- Одеяла, пледы (183)
- Окраска ткани (2)
- Органайзер (29)
- Оригами (24)
- Открытки лоскутные (9)
- Пасха (5)
- Подушки (84)
- Прихватки (96)
- Программы (3)
- Разрезалки (8)
- Синель (8)
- Сумки, косметички, ключницы (640)
- Техника шитья (30)
- Фермуары (26)
- Цветоведение (3)
- Чехлы для . (21)
- Швы для вышивки (4)
- Японский пэчворк (29)
- Любим готовить (163)
- Вкуснятина разная (18)
- Выпечка (67)
- Для гриля (2)
- Заготовки (16)
- Закуски (11)
- Из курицы (7)
- Из мяса (7)
- Из овощей (6)
- Ликерчики-наливочки (6)
- Приправы (1)
- Салаты (15)
- Супы (2)
- Хлеб в хлебопечке (1)
- Мастер классы (42)
- Музыка (3)
- Открытки, поздравления (5)
- Оформление дневника (63)
- Раскрутка блога (7)
- Поделки из ненужного (18)
- Полезные советы для домашнего хозяйства (45)
- Природа в живописи (2)
- Скрапбукинг (1)
- События в жизни и не только (60)
- Интересно (41)
- Стежка (73)
- Сашико (6)
- Схемы (35)
- Техника стежки (35)
- Сумки (34)
- Тильды (29)
- Выкройки Тильды (21)
- История Тильды (1)
- Одежда (2)
- Поделки в стиле Тильды (7)
- Удобства для жизни (19)
- Уроки стежки (2)
- Урок 1 (1)
- Учимся рисовать (6)
- Фольклор (1)
- Фэн-шуй (5)
- Шитье (186)
- Бохо (4)
- Буфы (3)
- Шторы (40)
- Юмор (23)
- Юридическая помощь (3)
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Интересы
—Друзья
—Постоянные читатели
—Сообщества
—Статистика
Уютные тапочки в стиле пэчворк. Мастер -класс
Шьем уютные домашние тапочки
Автор предлагает сшить чудесные тапочки своим родным и близким или обновить старые. Это легко будет сделать, если вы будете шить по ее мастер — классу, где она очень подробно и детально все объясняет.
— обрезки лоскутков японского фактурного хлопка;
— ткань для пэчворка произодства США;
— наполнитель иглопробивной 150-ка;
— роликовый нож, ножницы;
— бумага для заморозки;
— игла для ручного квилтинга
— швейная машина или руки;
— подошвы готовые, или сделать самим, послойно чередуя наполнитель двусторонней клеевой и припаривая утюгом.
1. На бумаге делаем эскиз серии домиков, в центре у носка ставим метку середины. Переносим рисунок на бумагу для заморозки, такую же деталь зеркально повторяем.
2. Начинаем на оба тапка делать аппликацию ручную, синхронно. Используем метод аппликации с бумагой для заморозки на лицевую сторону ткани.
В процессе создания аппликации выкладываем детали на рисунке, для второго тапка можем нарисовать зеркально эскиз.
3. Размещаем аппликацию на ткани, предварительно с выкройки не забудьте перенести метки центра тапка.
4. В итоге, у нас две зеркальные заготовки.
5. Делаем сэндвич: лицо—двусторонняя клеевая—наполнитель иглопробивной 150—клеевая—изнанка ткань США.
6. С помощью роликового ножа или острых ножниц для ткани вырезаем заготовки. Напоминаю — глубина тапочек — это вертикаль, горизонталь — взъём. Замерить можно метром портновским либо нитью.
7. Окантовываем сначала большую часть, косая бейка — 4 см, окантовка будет 6-7 мм. На машине используем лапку для пэчворка, или можно сшить на руках.
8. Точку центра тапочек отмечаем булавкой. Простегиваем детали вручную, можно контрастными нитками можно в тон, с небольшим отступом шов в шов не нужно.
9. Совмещаем центр деталей с центром тапочек. Если подошвы делали сами, то определите в них центр и сделайте проколы 4-5-6мм, отступив от края 6-7 мм, можно проехать на машине, используя иглу для кожи, можно вручную сделать проколы или замучить мужа пусть помогает.
Шьем насквозь, с лицевом стороны выводим иглу между кантом и деталью с домиками, шов уйдет в глубину, не забывайте подтягивать нить при шитье, должно держаться плотно а не хлябать.
10. Нитки я выбрала особо прочные для ручного шитья гутерманн, намотка у них по 100 метров. От центра тапочек и вниз шьем, потом возвращаемся вверх, будет сплошной шов а не пунктиром. Узлы стараемся организовывать там, где ткань, чтобы спрятать хвостик в слои.
И самое необычное 🙂 Допустим, тапки истоптались, износились — можно детали убрать, постирать на руках, обновить подошву и снова пришить, или пришить новую версию с другой аппликацией.
В общем, желаю вам создать свои любимые тапочки для себя и близких.
Гардероб Мастер-класс Пэчворк Шитьё Кому тапочки нужны? МК Ткань
Вот такая тапкина компания получилась у меня нынче, для семейной пары. Шила в ускоренном темпе, нужно срочно отдавать, но все-таки постаралась сделать фото процесса.
Здесь вы видите: приготовленный сэндвич (снизу ткань, потом приутюженный синтепон и сверху джинса).
(ДОПОЛНЕНИЕ: если тапочки шьются к холодному времени года, детали подошвы можно утеплить побольше.
Главное, чтобы машинка справилась.)
Сделана предварительная разметка: 2 подошвы, 2 верха. Почему предварительная? Пока мне эти линии нужны для того, чтобы ориентироваться, как далеко можно заходить при стёжке. Зачем стегать все полностью, а потом простеганное выбрасывать?
А здесь уже есть стёжка. Как вы видите, за границы я заходила совсем немного.
На какую ширину заходить за линии, решать вам, это важно, если нужно будет еще делать припуски на швы.
Вот так я обновила линии кроя, конкретно и четко. Рука с ножницами не дрогнет!
Вырезанные заготовки. Здесь я вырезАла НЕ по линии, добавляла припуски на швы. Это чтобы вам показать, почему важно делать стёжку с некоторым запасом.
В моем варианте я лишнее потом снова срезала, точно по линии, т.к. припуски у меня были учтены при крое.
Простите, я забыла сделать фото отделки верха. Но здесь все просто. Итак, сначала обшиваем передний край верха отделочной полоской ткани, у меня она цветная. У вас может быть любая, конечно.
А потом соединяем верх и подошву. Сначала НАМЁТКОЙ. Нужно постараться, чтобы была симметрия, чтобы начало и конец цветной полоски были на одном уровне.
Делаем примерку, хватит ли отделочной полосы на подошву. ВАЖНО: отделочная полоса выкраивается ТОЛЬКО по косой! Ведь у тапочка и носок, и пяточка круглые, нужно, чтобы полоска могла растягиваться.
Полоска готова. У меня она шириной 7,5 см Сложила по длине вдвое, заутюжила. А здесь показываю, как я складываю уголок в начале полоски. Те же 45градусов. Нужно сгиб заутюжить.
И снова полоска сложена вдвое. Теперь можно начинать пришивать.
Вы уже спросили, почему нужно так полоску складывать? Отвечаю: чтобы не было сыпучего открытого среза — раз. И чтобы не получился толстый сгиб — два.
Я всегда начинаю пришивать отделочную полоску с внутренней стороны тапочка. И, как видите, строчку начала, отступив прилично. Чтобы вам рассказать. Некоторые, и я раньше тоже, прошив по периметру подошву, т.е. подойдя к началу, отрезанный хвостик полосы вставляли вот в этот как бы кармашек, и так прошивали. Отрезанный, сыпучий, край полоски был спрятан. И это хорошо. Получается аккуратно. Но в последнее время я стала делать проще.
Видите, я просто прошила, конец полоски прятать не стала. Обрезанный край виден не будет, да и к тому же у меня еще одна подошва добавляется. Но это дальше.
Полоса пришита по всему периметру. Теперь заворачиваем полоску вниз, аккуратно приминая пальчиками.
Раньше я подшивала со стороны низа вручную, потайными стежками.
А теперь только на машинке, как вы и видите.
Вот они голубчики, у обоих полоса пришита окончательно. (За кривульки не журите, пожалуйста!)
А это вид снизу. Но не пугайтесь, такое допустимо только в том случае, если работу завершенной еще не называем.
Вот она, вторая подошва. Это я о ней говорила ранее. Появились у меня обрезки отличного дерматин (от оббивки дверей), конечно, об их выбросе не могло быть и речи. И вот теперь шикую! Сам дерматин имеет такой рисунок, похожий на замятины. А приклеено все ровненько и гладенько. Пользовалась верным другом — клеящим пистолетом. На всякий случай добавлю, что клей наносила не только по контуру, но и капельно, изредка, по середине подошвы.
Самым терпеливым, дошедшим до конца, фото последнее, где тапульки уже с маленьким украшением из пуговиц. Это чтобы быстро разобраться, где правый, а где левый тапок! 🙂
Девочки, как видите, я теперь везде свои «каракули» вставляю. Даже уже стала храбрее идти на контрастную нить.
Да! еще по поводу тапок. Есть мастерицы, которые еще добавляют дополнительно «подпяточник».
У меня вариант облегченный, простой.
Когда мне впервые подарили сшитые тапочки, я смогла проверить верность утверждения, что так уютно и легко ногам
в магазинных тапках не бывает, только в сшитых. Да, это так. Ноги в этих тапочках отдыхают, даже дышат.
Я забыла сказать, что подошву можно утеплять по-разному. Кто-то толстую шерстяную тканюшку в серединку вставляет,
а я использую или приутюженный синтепон, или изолон. В этот раз пользовалась синтепоном.
Нужно еще учитывать и тот момент, чтобы машинка осилила толщину, особенно когда сшивается верх и подошва.
Все, мои дорогие, заканчиваю.
Если я смогла кому-то помочь, я рада. Если у кого-то остались вопросы, — пишите.
А всем вам желаю добрых весенних дней!
С праздником Победы.
Тапочки-пэчворк для дома и уюта
Стала просматривать уже опубликованные материалы (делаю каталог со ссылками, скоро будет опубликован, чтобы вам легче было найти «старое» или еще не читанное) — и обнаружила, что давно ничего не писала о пэчворке. Это непорядок, устраняю.
Чем хороши такие тапочки — на них можно приспособить неудавшуюся, с вашей точки зрения, работу по лоскутному шитью — ну не выбрасывать же!
Выкройки подошвы и верха тапочек вы можете скачать и распечатать по ссылке уже готовую, а можете самостоятельно сконструировать по своим индивидуальным параметрам по МК Алены Масловой . Алена, спасибо вам!
Далее по выкройке верха тапочек выкраиваете по три детали для каждой из двух тапочек — деталь лоскутного верха, деталь подкладки и деталь объемной прокладки. Закладывайте дополнительно не меньше сантиметра на припуски — будем делать стежку.
Следующий этап — складываем заготовки слоями: подкладка-прокладка-верх, скалываем булавками и прикалываем косую бейку на обтачку выемки для ноги.
Пришиваем косую бейку к деталям верха тапочек, Садимся за машинку (или вручную. кому как нравится) и делаем стежку, Стежку можно делать и свободно-ходовым способом, и в шов, и просто поставить машинку на декоративную строчку и простегать ровными рядами — сперва вдоль, потом поперек. Сейчас главное — как следует соединить слои между собой и уплотнить «сендвич», сделать его менее объемным.
Следующий этап,Выкраиваем и собираем низ тапочек — тоже по три детали на каждый тапочек, На подошву есть смысл ставить грубую и прочную ткань вроде парусины, на верх, где будет соприкосновение со стопой — что то натуральное, чтобы нога не скользила.
Прокладываем строчку по всему периметру подошв. Опционально -я бы еще вложила под подкладку подошвы детали из кожкартона, совершенно замечательный материал, пластичный, прочный и стоит недорого. С кожкартоном подошва будет лучше держать форму, его ведь и используют на стельки в кожаную и текстильную уличную обувь.
Складываем вместе детали верха и подошвы, отмечаем и на верхе и на подошве середину переда- на фото ниже она в виде небольшой выемки. Это необходимо, чтобы в процессе сборки детали не перекосились относительно друг друга.
Осталось собрать тапочки. Для этого к деталям подошвы пришиваем косую бейку (пока только одним краем)
Прикладываем к подошве деталь верха, скалываем и пришиваем косую бейку вторым краем. закрывая края деталей и фиксируя их друг относительно друга.
Кстати, я планирую таким же образом обновить свои тапочки, но нижнюю часть вклеить в подошву — остаток от старых пляжных шлепок, поставить на небольшую танкетку. Если получится — обязательно поделюсь с вами фото процесса и результата.
Если содержание статьи было для вас полезным — ставьте «лайк» (хотя я бы сама с удовольствием «лайкала» тем, кто меня читает) и делитесь с друзьями в ваших социальных сетях .
Вам есть что сказать по теме публикации или вы хотите задать вопрос — комментарии внизу статьи к вашим услугам.
И подписывайтесь на канал «Женские дела» чтобы получать свежие интересные и полезные материалы каждый день прямо в свою ленту.